2009/05/29 Infos retour de chemin par Michel S. Bonjour, Je reviens du chemin du Piémont Pyrénéen où j'ai marché de Narbonne à Bayonne en passant par St Jean Pied de Port. Tout d'abord, je tiens à vous remercier pour tout les renseignements que j'ai pu récupérer sur votre site et qui m'ont bien aidé pour réaliser mon périple. Contrairement à ce que certaines personnes pensent, ce n'est pas un chemin "facile". Les dénivelés ne manquent pas, mais la récompense est là. Quels paysages magnifiques tout au long du chemin. De plus, les hébergement sont variés: gîtes communaux, accueils pèlerins,communautés religieuses.Aucun problème pour se loger. Un seul point négatif: le balisage n'est pas formidable. Je vous joins 2 documents qui pourront peut-être vous servir. Cordialement. Michel S.
| | MON DECOUPAGE DE LA VOIE DU PIEMONT PYRENEEN | | | | Etape | Date | DÉPART | ARRIVÉE | Kms | Temps | Balisage | | 0 | Me 22 | Rennes | Narbonne | | | | | 1 | J 23 | Narbonne | | | | | | | | | St André de Roquelongue | 28 | 7h30 | non | | 2 | V 24 | St André de Roquelongue | | | | | | | | Villerouge la Crémade | | | | | | | | Les Palais | | | | | | | | ST Laurent de Cabrerisse | | | | | | | | Tourmissan | | | | | | | | Terre Rouge | | | | | | | | | Lagrasse | 22 | 5h45 | Variante GR36 | | 3 | S 25 | Lagrasse | | | | Variante GR36 | | | | Montlaur | | | | Variante GR36 | | | | Monze | | | | GR36 | | | | Montirat | | | | GR36 | | | | | Carcassonne | 34 | 9h15 | GR36 | | 4 | D 26 | Carcassonne | | | | GR78 | | | | Lavalette | | | | | | | | Montréal | | | | | | | | Villeneuve Lès Montréal | | | | | | | | | Fanjeaux | 34 | 8h30 | GR78 | | 5 | L 27 | Fanjeaux | | | | | | | | Hounoux | | | | | | | | Malegoude | | | | | | | | | Mirepoix | 30 | 7h00 | GR78 | | 6 | Ma 28 | Mirepoix | | | | | | | | Manses | | | | | | | | Teilhet | | | | | | | | Vals | | | | | | | | Ludiès | | | | | | | | Le Carlaret | | | | | | | | | Pamiers | 34 | 8h30 | GR78 | | 7 | Me 29 | Pamiers | | | | | | | | St Victor rouzaud | | | | | | | | Le Tarré | | | | | | | | Montégut Plantaurel | | | | | | | | Sabarthes | | | | | | | | Montauriol | | | | | | | | Gabre | | | | | | | | Lac de Filhiet | | | | | | | | Le Mas d'Azil | | | | | | | | | Caoué de Coume | 34,5 | 9h00 | GR78 | | 8 | J 30 | Caoué de Coume | | | | | | | | La Grausse | | | | | | | | Lescure | | | | | | | | St Lizier | | | | | | | | Moulis | | | | | | | | | Luzenac de Moulis | 32 | 8h00 | GR78 | | 9 | V1er mai | Luzenac de Moulis | | | | | | | | Engomer | | | | | | | | Audressein | | | | | | | | Argein | | | | | | | | Augirein | | | | | | | | St Lary | | | | | | 10 | S 2 | | Portet d' Aspet | 27 | 7h00 | GR78 | | | | Portet d' Aspet | | | | | | | | Col de Portet d' Aspet | | | | | | | | Razecueillé | | | | | | | | Juzet d'Izaut | | | | | | | | Cazaunous | | | | | | | | Saint Pé d'Ardet | | | | | | | | | Génos | 28 | 8h00 | GR78 | | | | | | | | | | 11 | D 3 | Génos | | | | | | | | Barbazan | | | | | | | | Loures Barousse | | | | | | | | Labroquere (hors chemin) | | | | | | | | St Bertrand de Comminges | | | | | | | | Lombrès | | | | | | | | Montégut | | | | | | | | Nestier | | | | | | | | | Montsérié | 33 | 8h30 | GR78 | | 12 | L4 | Montsérié | | | | | | | | Lortet | | | | | | | | La Bastide | | | | | | | | Esparros | | | | | | | | Espèche | | | | | | | | | Moulin des Baronnies | 30 | 9h00 | GR78 | | 13 | Ma | Moulin des Baronnies | | | | | | | | Escaladieu | | | | | | | | Bourg de Bigorre | | | | | | | | Castillon | | | | | | | | | Bagnères de Bigorre | 22 | 6h00 | GR78 | | 14 | Me 6 | Bagnères de Bigorre | | | | | | | | Labassère | | | | | | | | Gems | | | | | | | | Junculas | | | | | | | | | Lourdes | 29 | 8h00 | GR78 | | 15 | J 7 | Lourdes | | | | | | | | St Pé de Bigorre | (à 3km de Lourdes) | | | | | | | Lestelle - Betharram | | | | GR78 | | | | Asson | | | | ACSJ-PA. | | | | | Bruges | 29 | 7h45 | ACSJ-PA. | | 16 | V 8 | Bruges | | | | | | | | Sainte Colome | | | | | | | | Arudy | | | | | | | | Buzy | | | | | | | | Hérrère | | | | | | | | | Oloron-Sainte-Marie | 36 | 9h30 | ACSJ-PA. | | 17 | S 9 | Oloron-Sainte-Marie | | | | | | | | Moumour | | | | | | | | Orin | | | | | | | | Aren | | | | | | | | Préchacq | | | | | | | | | L'Hôpital-Saint-Blaise | 24 | 6h00 | ACSJ-PA. | | 18 | D 10 | L'Hôpital-Saint-Blaise | | | | | | | | Notre Dame de Oquy | | | | | | | | Mauléon | | | | | | | | Garindein | | | | | | | | Idaux-Mendy | | | | | | | | Ordiarp | | | | | | | | Garaïbie | | | | | | | | Col de Napale | | | | | | 19 | L 11 | | St Just Ibarre | 36 | 9h30 | Balis. jaunes | | | | St Just Ibarre | | | | | | | | Col d' Askonzabal | | | | | | | | St Jean le Vieux (24km) | | | | | | | | | Saint-Jean-Pied-de-Port | 22 | 6h00 | ACSJ-PA. | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | Vers Bayonne | (voie de la Nive) | | | | | | | | | | | | | 20 | Ma 12 | Saint-Jean-Pied-de-Port | | | | | | | | Saint Jean le Vieux | | | | | | | | | Hélette | 27 | | | | 21 | Me 13 | Hélette | | | | | | | | | | | | | | | | | Ustaritz | 25 | | | | 22 | J 14 | Ustaritz | | | | | | | | | | | | | | | | | Bayonne | 15 | | | |
|
Copyright © 2024 Vppyr Infos. Tous droits réservés.
Vppyr Voie du Piémont Pyrénéen et des Chemins de Saint Jacques des Pyrénées